В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева Главным управлением региональной безопасности Московской области сформированы показатели, по которым будет определяться уровень безопасности проживания в муниципальных образованиях Подмосковья. Сегодня основные компоненты этого рейтинга были представлены на открытом заседании Правительства Московской области.

«Рейтинг безопасности муниципальных образований призван максимально объективно отражать, где в Подмосковье жители чувствуют себя достаточно защищенно, а где еще предстоит приложить для этого усилия», - доложил в ходе заседания министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев.

Приступая к работе над составлением рейтинга и отбором критериев оценки, в первую очередь было учтено мнение жителей, представителей муниципальных образований и общественных организаций Подмосковья, изучен опыт проведения социологических исследований в других регионах. Получившаяся концепция была согласована справоохранительными органами и прокуратурой Московской области.

В качестве критериев оценки безопасности того или иного района будут использованы показатели по наиболее значимым и волнующим жителей региона проблемам, связанным с преступностью.

«Первый критерий, который мы предлагаем включить в рейтинг - это уровень преступности по тем категориям преступлений, которые больше всего беспокоят жителей, поскольку совершаются в местах их проживания, в подъездах и дворах, на улицах и в парках, в торговых и развлекательных центрах. Это, как правило, насильственные преступления, кражи, грабежи, разбои, угоны автомобилей, а также преступления, совершаемые мигрантами.Именно количество этих преступлений в расчете на 100 тысяч жителеймы предлагаем использовать в качестве первого критерия. Однако особенность данного рейтинга заключается в том, что вторым критерием станет мнение граждан об уровне их личной безопасности и оценка деятельности органов власти в этой сфере. Данный показатель будет регулярно измеряться с помощью социологических исследований», - пояснил министр.

Социсследования в рамках рейтинга безопасности муниципальных образований Подмосковья предлагается проводить ежегодно при подведении итогов года. Именно по сумме двух критериев можно будет получить объективную оценку уровня безопасности в каждом муниципальном образовании. Кроме того, планируется организовать на областном интернет-портале «Добродел» голосование жителейи предложить им указать, какие проблемы, связанные с безопасностью, их волнуют больше всего.

Благодаря рейтингу граждане будут владеть актуальной и объективной информацией об уровне безопасности в городах и района Подмосковья, а правоохранительные органы смогут оперативно вносить изменения в свою работу, более быстро реагировать на ухудшение оперативной обстановки в том или ином муниципальном образовании и своевременно принимать необходимые меры.

«Безусловно, сам по себе рейтинг не является для нас самоцелью, но он позволяет получить объективную картину, увидеть проблемы и определить, как их решать», - отметил в своем докладе Роман Каратаев. Министр подробнее остановился на тех инструментах, которые должны использовать органы государственной власти и местного самоуправления для поддержания правопорядка на своей территории. В большинстве случаев решение вопросов по обеспечению правопорядка возможно с использованием типовых решений инфраструктурного и социально-экономического характера, активных действий правоохранительных органов и привлечения общественности.

Например, для того, чтобы жители могли ощущать себя в безопасности в подъезде и дворе должно быть соответствующее освещение и видеонаблюдение, входные двери должны быть оборудованы средствами ограничения доступа, на въездах  и во дворах установлены шлагбаумы. Кроме того, для обеспечения безопасности на улицах, помимо перечисленного,  целесообразно шире привлекать общественность и максимально использовать возможности органов внутренних дел.

Особое внимание членов Правительства привлекла презентация результатов мониторинга, полученных с применением «Информационной системы ситуационного анализа криминогенной обстановки Московской области».

На примере городского округа Красногорск были продемонстрированы аналитические возможности данной Системы, которая в режиме on-line показывает на картографической основе так называемые «очаги» правонарушений.

В своем содокладе по данной тематике глава городского округа Красногорск Радий Хабиров рассказал о том, что применение подобных новейших цифровых технологий, даже пока еще в режиме опытной эксплуатации, уже позволило выявить несколько криминальных локаций на территории муниципального образования. В ближайшее время по ним будет проведен комплекс соответствующих мероприятий с целью устранения факторов, способствующих  ухудшению криминогенной обстановки в данных местах.

Для справки:

Информационная Система Ситуационного Анализа криминогенной обстановки в Московской области (ИССА) разрабатывается по заказу Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках областной государственной программы «Цифровое Подмосковье». В настоящее время проводится опытная эксплуатация Системы в двух пилотных муниципальных образованиях - городских округах Красногорск и Химки. Планируемый ввод в промышленную эксплуатацию – в мае текущего года. Благодаря ИССА органы государственной власти и правоохранители получают возможность мониторить складывающуюся криминогенную ситуацию, и что, самое главное – проводить анализ и по совокупности множества факторов определять причины и условия, способствующие повышению уровня преступности в том или ином месте. Данная информация крайне необходима для того, чтобы в условиях ограниченности ресурсов эффективно наносить «точечные» удары именно в те места, которые представляют наибольшую угрозу общественной безопасности.