Безопасность жителей Подмосковья - одно из приоритетных направлений работы Правительства Московской области, успех реализации которого во многом зависит от внедрения системы видеонаблюдения «Безопасный регион».

Основными целями развития системы в 2017 году стало увеличение количества видеокамер, подключенных к системе и обеспечение  правоохранительным органам условий для ее эффективного использования.

Об этом рассказал министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев в ходе своего выступления на заседании Мособлдумы.

За 2017 год к системе «Безопасный регион» было подключено более 9 тысяч видеокамер, по состоянию на январь 2018 года достигнут показатель в 16, 5 тысяч видеокамер, подключенных в единую региональную систему видеонаблюдения.

Приоритетными участками развития системы были определены наиболее крупные города с населением свыше 100 тысяч человек: Балашиха, Домодедово, Жуковский, Звенигород, Ивантеевка, Коломна, Королев, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Ногинск, Одинцово, Орехово-Зуево, Подольск, Пушкино, Раменское, Сергиев Посад, Серпухов, Химки, Щелково, Электросталь.

В первую очередь видеокамерами оснащаются места массового пребывания граждан и социально значимые объекты городской инфраструктуры, такие как  больницы, детские дома, объекты культуры, школы, детские сады и пр. Осуществляется подключение коммерческих и иных объектов (торговые комплексы, АЗС, автостоянки, подъезды МКД и пр.), а также производится интеграция существующих систем видеонаблюдения.

«При помощи системы уже были раскрыты убийства, ее ресурсы регулярно используются при раскрытии краж, особенно в общественных местах и на улицах, а также при реагировании на административные правонарушения», - отметил министр.

Основными направлениями для развития системы «Безопасный регион» в 2018-2021 годах являются обеспечение видеонаблюдением населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек, контроль въездов в города, обеспечение видеонаблюдением инфраструктуры, задействованной в чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года, в том числе в рамках благоустройства общественных пространств.

«В соответствии с поручением губернатора Московской области, одним из основных направлений развития системы в этом году будет оснащение видеокамерами подъездов жилых домов, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности не только в общественных местах, но и дома»,  - подытожил Роман Каратаев.

Справочно:

Системы видеонаблюдения повсеместно используются в мире для решения обширного спектра задач -  раскрытия и пресечения противоправных деяний, защиты объектов инфраструктуры от преступных и террористических посягательств, обеспечения безопасности проведения массовых мероприятий и, конечно, в целях профилактики правонарушений.