Проект закона представили сегодня в ходе заседания круглого стола «О профилактике правонарушений в Московской области среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свобода и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера», который состоялся под председательством Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой.

В мероприятии приняли участие представители ГУРБ Московской области, Прокуратуры Московской области, ГУ МВД России по Московской области, УФСИН России по Московской области, Министерства социального развития Московской области, Общественной палаты Московской области, Общественной наблюдательной комиссии Московской области, администраций муниципальных образований Московской области.

Как было отмечено на заседании, проект закона, прежде всего, направлен на создание в регионе комплексной системы профилактики правонарушений среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы. Закон будет способствовать выработке совместных подходов и действенных мер по предупреждению рецидивной преступности, укреплению правопорядка и общественной безопасности в Московской области. Документом предусмотрено закрепление полномочий, обязанностей и ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, отвечающих за работу по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

По мнению ряда участников мероприятия, принятие данного закона целесообразно с точки зрения более эффективного решения проблемы социальной адаптации бывших заключенных.