1 ноября 2017 года в Красногорске состоятся тестовые испытания электронного обмена данными между учреждениями, предоставляющими гостиничные услуги, и подразделениями органов внутренних дел

Главное управление региональной безопасности Московской области планирует провести сравнительные тестовые испытания отечественных информационных систем, предназначенных для подготовки и отправки в электронном виде сведений при осуществлении миграционного и регистрационного учета иностранных и российских граждан.

Тестовые испытания и отработка альтернативных алгоритмов электронной регистрации граждан по месту временного проживания в коллективных средствах массового размещения граждан (отелях, гостиницах и пр.) состоятся 1 ноября 2017 года на площадке гостиницы «Аквариум Отель» (г. о. Красногорск, Московская область).

К участию в испытаниях приглашаются разработчики отечественных программных продуктов, предоставляющих возможность формирования и направления в электронном виде сведений в подразделения МВД для регистрации российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Свое участие в тестировании на сегодняшний день уже заявили следующие компании: ООО «Интеркон» (ПО «Отель-курьер»); ОАО «Инфотекс» (ПО «ViPNet ЭДО для МВД»); ООО «СибНИИАУ» (ПО «СКАЛА – гостиница»); АО «СКБ «Контур»  (ПО «Контур ФМС»); ООО НТЦ «Сонар-Плюс» (ПО «Вега»).

Компании-разработчики аналогичного программного обеспечения могут направить заявку на участие в данном мероприятии на электронную почту gurb@mosreg.ru.

Заявки принимаются в свободной форме, справки по телефону: 8-498-602-04-21. С проектом Регламента тестовых испытаний можно ознакомиться по ссылке здесь.

Правительство Московской области, заинтересованное в развитии туристической отрасли региона, создает максимально комфортные условия для сопутствующих видов бизнеса, в т. ч. касающихся предоставления гостиничных услуг.

В связи с этим по обращению «Федерации рестораторов и отельеров» в настоящее время в Московской области осуществляются организационные мероприятия по созданию конкурентной среды на рынке поставок специализированного программного обеспечения для нужд отельеров.

Ранее сообщалось, что предоставление администраторам гостиниц возможности регистрировать своих постояльцев посредством телекоммуникационных технологий позволяет существенно снизить издержки этого бизнеса, связанные с необходимостью ежесуточно направлять в регистрирующие подразделения МВД сведения на бумажных носителях.