23 марта 2017 года в рамках планируемой серии семинаров с муниципальными служащими органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области в Администрации городского округа Мытищи состоялся обучающий семинар с представителями муниципальных образований по теме: «Основные направления государственной антикоррупционной политики на современном этапе».

Организаторами мероприятия выступили Администрация Губернатора Московской области, Главное управление региональной безопасности Московской области, руководство Администрации городского округа Мытищи при содействии ГБОУ ДПО «Московский областной учебный центр», модератором семинара - начальник отдела организации противодействия коррупции Главного управления региональной безопасности Московской области В.С. Егоров.

Перед участниками мероприятия выступил ведущий научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения  при Правительстве РФ, кандидат юридических наук А. М. Цирин.

«Я бы хотел выразить поддержку инициативе Администрации Губернатора Московской области и Главного управление региональной безопасности Московской области, потому что информационно-пропагандистские, просветительские меры, - это одно из базовых, основополагающих мероприятий в антикоррупционной сфере, предусмотренных Национальным планом по противодействию коррупции. От того, насколько грамотно мы подаем этот материал, формируем определенное отношение к данной проблематике, разъясняем гражданам их права, обязанности, ответственность, а также систему запретов, ограничений и обязанностей, установленных в этой сфере, в целом зависит эффективность реализации государственной антикоррупционной политики», -  пояснил А. М. Цирин.

Участники семинара были проинформированы о новеллах законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции; об ограничениях, запретах и обязанностях, налагаемых на муниципальных служащих и практике из реализации; о практике предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, слушателям были даны рекомендации по предоставлению указанных сведений.

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями между участниками семинара по острым проблемам в сфере профилактики коррупционных правонарушений. По завершении семинара В.С. Егоров и А. М. Цирин ответили на наиболее актуальные вопросы по теме мероприятия.

Комментарии слушателей семинара:

М. А. Грибков, главный специалист отдела правового обеспечения муниципальной службы организационных и общих вопросов Администрации городского округа Черноголовка:

- Семинар очень полезный, мероприятие направлено на повышение правовой грамотности в области противодействия коррупции. Как мы знаем, с 2008 года в нашей стране борьба с коррупцией вступила в активную фазу, разработан национальный план, национальная стратегия. Я считаю, что гражданам полезно задумываться над такими вещами, как коррупция. Особенно это касается тех, кто работает в государственных органах, взаимодействует с населением.

Е. Э. Жукова, заместитель начальника Управления по работе с муниципальными организациями, охране труда, прохождению кадровой политики муниципальной службы «Иноград» Администрации городского округа Мытищи:

- Мероприятия такие проводить, безусловно, нужно, поскольку при реализации законодательства, направленного на противодействие коррупции, существует ряд нюансов, которые необходимо разъяснять. К примеру, на семинаре были разъяснены такие положения, как порядок проверки предоставляемых сведений, в частности, сведений о доходах лиц, принимаемых на муниципальную службу.

И. Д. Ануфриева, главный инспектор Управления территориальной безопасности Администрации городского округа Мытищи:

- Такие семинары очень нужны. Мы, как муниципальные служащие, должны правильно понимать действующее законодательство. Кроме того, на мой взгляд, любой гражданин должен знать, какую политику проводит наше государство в целях противодействия коррупции.