Безопасный регион

Установка эффективной системы видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный регион». Динамика обращений на портал «Добродел». Введение ежеквартального рейтинга муниципалитетов по достижению целевых показателей развития. Таковы были главные темы на заседании областного правительства под председательством губернатора Андрея Воробьева.

РАБОТАТЬ НА КАМЕРУ

Министр по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев рассказал, что к осени в Подмосковье установят новые камеры видеонаблюдения. Три тысячи – за счет средств областного бюджета в 21 крупнейшем муниципалитете. Еще 3500 за счет муниципалитетов на соцобъектах: поликлиниках, детсадах и школах.

Существующие камеры на коммерческих объектах (торговых центрах, автозаправках и пр.) включат в единую систему, записи с них будут хранить в единой базе видеопотока. Итого в области следить за порядком станут почти 10 тысяч видеоглаз. По поручению губернатора муниципальные власти расскажут жителям о внедрении этой программы.

А в сентябре, когда большая часть камер будет установлена, в Подмосковье проведут учения для отработки взаимодействия с МЧС, МВД, пожарными службами и пр.

Чтобы безопаснее стало не только на улицах, но и в подъездах, операторам связи предложат установить видеонаблюдение в жилых домах. Пилотный проект опробуют в Реутове.

– На опыте Реутова мы пытаемся проработать финансовую модель, чтобы оператор связи за свой счет устанавливал подъездную систему видеонаблюдения, – уточнил Роман Каратаев.

К концу года видеонаблюдением должны быть охвачены пять миллионов человек.

«ДОБРОДЕЛ» ПРИРАСТАЕТ

Нюансы работы портала доложил министр госуправления, информтехнологий и связи Максут Шадаев. Число пользователей преодолело психологически важную отметку в 100 тысяч. При сохранении темпов к концу года портал будет решать проблемы уже 300 тысяч жителей.

Уже сейчас сообщений на портале гораздо больше, чем пользователей. Это говорит о том, что при возникновении новой проблемы жители вновь ищут решение в проверенном месте.

Министр отметил сезонный фактор тематических жалоб. Сейчас тема уборки снега и тема ЖКХ ушли из актуальных, и на первое место вышли жалобы на дороги, обнажившиеся

Источник: интернет-издание «Подмосковье сегодня»