Итоги реализации комплексной программы обеспечения безопасности жителей Московской области в 2017 году были представлены в ходе заседания Президиума постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Подмосковье. Мероприятие состоялось сегодня в Доме Правительства Московской области под председательством губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Как рассказал в своем выступлении министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, в Подмосковье, начиная с 2013 года, наблюдается снижение уровня преступности на 20%, область также входит в ТОП - 20 регионов с наименьшим количеством зарегистрированных преступлений на 10 тысяч жителей.

Впервые в Московской области успешно реализованы три приоритетных проекта в сфере безопасности: «100 участковых пунктов полиции», «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере» и «Безопасный регион».

«Реализация приоритетных проектов – это новый подход в обеспечении безопасности на территории региона, главное преимущество которого состоитв том, что основные усилия сосредотачиваются на решении наиболее важных проблем, волнующих граждан. Обеспечение шаговой доступности участковых пунктов полиции, сокращение числа наркоманов, особенно среди подростков, повышение чувства защищенности жителей области и профилактика преступлений через систему видеонаблюдения - те задачи, на которые в 2017 году мы решили обратить наиболее пристальное внимание», - отметил Роман Каратаев.

Помимо подведения итогов реализации комплексной программы обеспечения безопасности, в ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся принятых мер по устранению задолженности по заработной плате на нескольких заводах Подмосковья, результатов работы по обеспечению экологической безопасности Московской области в 2017 году и основных задачах по минимизации рисков мусорного коллапса на территории региона в 2018 году, обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и др.