В Доме Правительства Московской области состоялось вводное занятие по обучению работе в государственной информационной системе Московской области «Информационная система ситуационного анализа криминогенной обстановки в Московской области» (далее – ИССА), в котором приняли участие ответственные представители всех администраций муниципальных образований Подмосковья.

Со вступительным словом к участникам встречи обратился заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко, проинформировав присутствующих о целях, задачах и возможностях ИССА.

Система позволяет визуализировать на картографической основе разрозненные массивы информации, имеющие отношение к вопросам обеспечения безопасности, а также проводить комплексные анализы криминогенной обстановки в регионе.

В рамках вводного обучения участникам были продемонстрированы возможности ИССА, в том числе интерактивные слои карты, которые отображают точки (адреса) мест, где были совершены преступления в разные периоды времени, а также алгоритмы выявления на их основе очагов правонарушений.

Анализ очагов преступности является одним из основополагающих инструментов Системы, позволяющих своевременно реагировать и принимать решения по устранению угроз общественной безопасности.

Дальнейшее обучение пользователей ИССА Московской области планируется проводить в формате вебинаров (онлайн-семинаров).

Справочно:

Проект по созданию Информационной системы ситуационного анализа состояния криминогенной обстановки в Московской области реализуется Главным управлением региональной безопасности Московской области.

Основные цели проекта - снижение трудовых и временных затрат на ввод и обработку исходных данных в сфере общественной безопасности; повышение качества результатов проведения аналитических мероприятий по оценке криминогенной обстановки; сокращение времени реагирования на кризисные ситуации; оперативное информирование руководящего состава о состоянии криминогенной обстановки на территории Московской области, а также отдельно взятого муниципального образования; выявление скрытых угроз общественной безопасности.