В Подмосковье за вмешательство в деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области и воспрепятствование в любой форме его деятельности предлагается установить административную ответственность в виде штрафа.

Указанная инициатива рассмотрена в ходе проведенного накануне пленарного заседания Экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области.

Мероприятие прошло с участием представителей Главного управления региональной безопасности Московской области, Росреестра по Московской области, УФАС по Московской области и иных заинтересованных лиц.

Основной темой заседания стало обсуждение проектов законов Московской области в сфере обеспечения деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, благоустройства и организации транспортного обслуживания, процедура их разработки и внесения в преддверии весенней сессии.

В ходе мероприятия также предложено закрепить определение понятия «информационная конструкция», порядок ее размещения и согласования; участники затронули вопросысоблюдения принципов «открытости» и «прозрачности» проведения конкурсов на право получения свидетельств на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа наземным автомобильным и электротранспортом по нерегулируемым тарифам.

По итогам заседания принято решение направить указанные инициативы для более детального изучения на площадках профильных комитетов Московской областной Думы, а также проработки обоснованности и необходимости их принятия.

Кроме того, в рамках заседания подписано соглашение о взаимодействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области и УФСИН по Московской области.