Подмосковье выбрано одним из пилотных регионов по внедрению процедуры электронной регистрации граждан по месту пребывания в отелях и гостиницах с помощью ЕПГУ

В соответствии с поручением вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова Главным управлением региональной безопасности Московской области осуществляются мероприятия по организации передачи в электронной форме данных для регистрации граждан по месту пребывания– в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристических базах и пр.

20 июня 2017 года состоялось совещание, посвященное данному вопросу. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя ГУРБ Московской области Владимира Герасименко. В совещании приняли участие представители Министерства культуры Московской области, Министерства государственного управления, информационных технологий и связиМосковской области, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области, УМВД России по Красногорскому району, УВМ ГУ МВД России по г. Москве, Федерации рестораторов и отельеров.

Основная цель мероприятия – определение путей взаимодействия между ГУ МВД России по Московской области, Правительством Московской области и представителями гостиничного бизнеса по реализации данного проекта.

Владимир Герасименко проинформировал участников совещания о состоявшейся в конце мая этого года встрече вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова с представителями турбизнеса, в ходе которой отельерами было высказано пожелание об упрощении подачи сведений о лицах,временно проживающих в отелях и в других местах пребывания, в органы внутренних дел для регистрации.

На сегодняшний день администраторы гостиниц Подмосковья вынуждены ежедневно направлять в отделы внутренних дел на бумажных носителях информацию о временно проживающих иностранных и российских гражданах.Согласно постановлению Правительства РФ N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...», а также постановлению Правительства РФ N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», у отельеров существует возможность направлять в электронном виде информацию для временной регистрации своих постояльцев.

Вопрос о практическом переводе данной процедуры в электронный вид с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг находится сегодня на личном контроле вице-губернатора Московской области.

Перевод информациив электронный вид необходим для своевременного внесения сведений в информационную систему МВД России, снижения нагрузки на сотрудников подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также обеспечения наиболее полного учета находящихся на территории региона граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, что особенно актуально в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Согласно указанию первого заместителя министра МВД России Александра Горового, пилотными регионами, где будет внедрена данная технология, выбраны Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан и Краснодарский край. В каждом субъекте отберутпо 5 гостиниц, на базе которых эта технология будет применена и отработана к 1 августа 2017 года.

С учетом предложений Федерации рестораторов и отельеров в Подмосковье для участия в пилотном проекте были выбраны: отель «AQUARIUMHOTEL» (г.о.Красногорск), «Кронвелл Яхонты» (Ногинский район), отель «Парк Дракино» (Серпуховский район), гостиница «Пахра»(г.о.Подольск), отель «AllianceGreenwoodHotel» (г.о.Красногорск) с общим номерным фондом более 1000 номеров.