Сегодня в Доме правительства Московской области Главное управление региональной безопасности проводит семинар-совещание с руководителями территориальных подразделений Главного управления министерства внутренних дел России по Московской области по вопросу построения и эксплуатации Системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления "Безопасный регион" – региональной системы видеонаблюдения Московской области. В совещании примут участие более 150 сотрудников органов внутренних дел из всех муниципальных образований Московской области.

Задача мероприятия - довести до полицейских информацию о создаваемой в регионе системе видеонаблюдения, обучить её использованию в работе полиции для предупреждения и раскрытия совершенных преступлений и правонарушений, показать аналитические функции и иные возможности на примере уже действующих видеокамер, которых с начала года установлено уже более 1500 штук. Всего за три года в Московской области будет установлено около 30 тысяч видеокамер, включенных в Систему "Безопасный регион".

Система “Безопасный регион” будет охватывать всю территорию Московской области: на первом этапе камеры устанавливаются в 104 населенных пунктах с населением свыше 10 тыс.человек, далее - все населенные пункты региона с населением свыше 1000 человек. Первые итоги функционирования Системы - изменение показателя раскрываемости с помощью технических средств совершенных преступлений и правонарушений - будут подведены после реализации первого этапа построения Системы - в начале 2017 года.

За три года на построение Системы будет затрачено не менее 3 млрд рублей из всех источников финансирования, причем не менее 1 млрд. из них затратит региональный бюджет и не менее 1 млрд. будет профинансировано из муниципальных бюджетов.

Начало мероприятия в 11.00, место проведения - Зал приемов ДПМО (-1 этаж).