17 февраля ГУРБ Московской области приняло участие в круглом столе по проблемам правоприменения закона «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», который состоялся в Московской областной Думе. Согласно принятому в 2015 году закону, на территории Московской области запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, а также введены ограничения по возрасту для покупки безалкогольных энергетиков. Причем продавец имеет право потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Также закон запрещает продажу безалкогольных «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских учреждениях.

Во время круглого стола было предложено ужесточить административные штрафы за нарушение правил продажи тонизирующих напитков. Сегодня они составляют: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

Право субъекта Российской Федерации устанавливать ограничения на торговлю безалкогольными энергетиками, в том числе и вводить полный запрет продажи энергетиков несовершеннолетним официально подтвердили Минюст и Генпрокуратура.