Представитель ГУРБ Московской области принял участие в заседании оргкомитета по вопросу подготовки и проведения праздника Ураза-байрам

19 июня 2017 в Доме Правительства Московской области под руководством заместителя председателя Правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной прошло заседание организационного комитета по вопросу подготовки и проведения 25 июня праздника Ураза-байрам.

В совещании также приняли участие Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов, заместитель начальника управления ГУИП Московской области Марина Абакумова, представители ГУ МВД России по Московской области, ГУ МЧС России по Московской области  и др.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил заведующий отделом по организации противодействия экстремистской деятельности Ильсур Хайрутдинов.

Как отметил в своем выступлении представитель ГУРБ Московской области, главам муниципальных образований Подмосковья во взаимодействии с правоохранительными органами целесообразно проверить ход подготовки к проведению мероприятия, оценить достаточность принимаемых мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в местах проведения праздника.

В связи тем, что на территории области проживают представители различных радикальных группировок, возможны провокации экстремистского характера во время проведения праздничных богослужений, поэтому также необходимо принимать необходимые меры по их пресечению.

В целях принятия оперативных мер реагирования, Главным управлением региональной безопасности Московской области налажено взаимодействие по своевременному обмену информацией об осложнении оперативной обстановки и возможных предпосылках террористических или экстремистских проявлений с дежурными службами Главного управления МВД России по Московской области, Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области и Центром по противодействию экстремизму.

Праздничные намазы совершатся на 37 площадках (мечети, молельные дома, молельные комнаты, арендуемые помещения, а также территории парков и спортивных сооружений) на территории 33 муниципальных образований. Особенно широко Ураза-байрам будут отмечать в подмосковных городах Ногинске, Орехово-Зуеве, Щелкове, Солнечногорске, Яхроме, Мытищах, Подольске - там, где есть крупные мусульманские общины.