Сегодня, 17 ноября, в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Этот профессиональный праздник был учрежден приказом Министерства внутренних дел РФ от 6 сентября 2002 года «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции».

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Прототипами современного участкового уполномоченного полиции в Российском государстве были квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший милиционер, участковый надзиратель, участковый инспектор.

Дата праздника выбрана не случайно. 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции. После реформирования системы МВД РФ в 2011 году появилось нынешнее название «участковый уполномоченный полиции».

Сегодня служба участковых уполномоченных полиции — это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел. Именно участковыми решается большинство вопросов на вверенных им участках. При несении службы участковые выполняют задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

Московская область находится в ряду регионов России, в которых уделяется особое внимание укреплению и развитию службы участковых уполномоченных полиции. По решению губернатора Московской области Андрея Воробьева Главное управление региональной безопасности Московской области в 2017 году реализует приоритетный проект «Обеспечение открытия в новых крупных микрорайонах укомплектованных людьми и средствами участковых пунктов полиции (100 участковых пунктов полиции)».

Целью проекта является обеспечение шаговой доступности УПП, повышение уровня общественной безопасности и чувства защищенности жителей Подмосковья. В рамках проекта в этом году планируется открыть 50 новых участковых пунктов полиции, а также произвести ремонт и оснащение 50 действующих УПП.

Реализация проекта осуществляется при тесном взаимодействии органов местного самоуправления региона и территориальных отделов полиции с учетом потребности Главного управления МВД России по Московской области в помещениях для участковых уполномоченных полиции.

Осенью этого года в Подмосковье состоялся смотр «Лучший участковый уполномоченный полиции Московской области». По результатам смотра лучшие участковые полицейские были поощрены губернатором Московской области  Андреем Воробьевым.

Руководство Главного управления региональной безопасности Московской области поздравляет участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником, желает стабильности, благополучия и больших успехов на службе!