Международный салон «Комплексная безопасность – 2016» откроется в Ногинском районе 17 мая

Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2016» откроется на базе Ногинского спасательного центра МЧС России 17 мая, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Московской области.

«С 17 по 20 мая 2016 года пройдет IX Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2016». Особенность салона в этом году заключается в том, что он пройдет в новом формате – на двух площадках: 17-18 мая – в Ногинском спасательном центре МЧС России, 19-20 мая – по сложившейся традиции на московской площадке ВВЦ. <…> Открытие IX Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2016» состоится 17 мая в 12:00 на базе Ногинского спасательного центра МЧС России», – сообщается в материале.

В этом году МЧС России, учитывая современные экономические условия, безвозмездно предоставляет выставочные площади для представителей малого и среднего бизнеса, тем самым не только оказывает им поддержку, но и расширяет возможности Международного салона, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, в масштабных мероприятиях Международного салона планируется участие более 500 предприятий – участников из 20 стран мира в целях продвижения на рынки перспективных технологий и средств безопасности.

Во время работы салона на единой площадке Ногинского спасательного центра будут представлены передовые отечественные инновационные и высокотехнологичные разработки в области безопасности жизнедеятельности населения, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, системы прогнозирования и предупреждения ЧС, уникальная современная техника, оборудование и экипировка для специалистов, в чьи непосредственные задачи входят противопожарные и спасательные работы, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф, обеспечение мер промышленной и экологической безопасности, отмечается в релизе.

Ключевым событием насыщенной деловой программы выставки станет XXI Международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, добавляется в сообщении.

Из основных особенностей IX Международного салона можно отметить возможность тестирования мобильных пожарно-спасательных средств участниками мероприятий, широкую демонстрационную программу с привлечением спасательных конно-кинологических подразделений. Будет представлен большой спектр современных технологий пожаротушения и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Примут участие в работе Международного салона и иностранные специалисты, в том числе более 100 представителей чрезвычайных служб из 30 государств, а также международных организаций из ООН, ЧОС СЕ, МОГО. С ними запланировано проведение двусторонних встреч руководства министерства, сообщается в материале.

Впервые в этом году МЧС России приглашает всех желающих стать очевидцами крупномасштабного демонстрационного учения с применением авиации, робототехники, перспективных пожарно-спасательных средств. Из Москвы в Ногинский спасательный центр будут ходить бесплатные автобусы. Адрес: Московская область, Ногинский спасательный центр МЧС России, КПП 4 (координаты для навигатора – 55.912099 38.483035), заключается в релизе.