При содействии ГУРБ Московской области в Мособлдуме состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации законодательства в сфере обеспечения деятельности общественных объединений правоохранительной направленности

15 февраля 2017 года в Московской областной Думе состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы реализации законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере обеспечения деятельности общественных объединений правоохранительной направленности на территории Московской области».

В мероприятии приняли участие представители федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления Московской области, общественных организаций правоохранительной направленности.

Главное управление региональной безопасности Московской области представлял заведующий отделом взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий Сергей Фадюшин.

Открывая заседание круглого стола, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов отметил, что нормативно-правовое обеспечение деятельности народных дружин является одним из лучших в Российской Федерации.

Как рассказал в свою очередь Сергей Фадюшин, мероприятия по привлечению граждан к охране общественного порядка осуществляются в соответствии с положениями Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», закона Московской области от 21.01.2015 № 2/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области», через реализацию мероприятий государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья».

В рамках данной госпрограммы народных дружинников обеспечивают необходимой экипировкой, а также страхуют на период исполнения ими обязанностей совместно с сотрудниками полиции. Это позволяет организовать работу по созданию народных дружин на качественно новом уровне с учетом федерального законодательства и региональных особенностей.

Проведенная Главным управлением региональной безопасности Московской области организационная и методическая работа позволила достичь активной деятельности народных дружин в Серпуховском, Люберецком, Коломенском, Дмитровском, Щелковском, Одинцовском микрорайонах, городских округах Коломна, Домодедово, Звенигород и Лобня.

Представитель ГУРБ Московской области в своем выступлении также обозначил проблемные вопросы, среди которых - отсутствие финансирования деятельности народных дружин в ряде муниципальных программ и нерегулярное привлечение народных дружинников к охране общественного порядка, особенно при проведении массовых мероприятий на территориях муниципальных образований.

Кроме того, участники заседания были проинформированы о том, что в Люберцах  на базе Российского государственного университета туризма и сервиса Главным управлением региональной безопасности Московской области организованы занятия по обучению народных дружинников, которые включают в себя правовую, физическую, психологическую подготовку, а также навыки первой медицинской помощи. Такой механизм применён в Подмосковье впервые и на сегодняшний день не имеет аналогов в других субъектах Российской Федерации.

Цифры:

По данным Главного управления региональной безопасности Московской области, на сегодняшний день в региональный реестр внесены 138 народных дружин с общим числом народных дружинников более 1900 человек, из них 27 народных дружин - из числа членов казачьих обществ.