Фестиваль казачьей культуры «Станица»

Ставший уже традиционным фестиваль казачьей культуры "Станица" в четвертый раз прошел 13 августа в Рузе. В нем приняли участие представители всех казачьих обществ Московской области, казаки из Луганской народной республики, а также казачьи творческие коллективы, спортивные клубы, мастера-ремесленники.

Перед началом фестиваля состоялся Круг казаков Отдельского казачьего общества Московской области. Был заслушан отчет атамана ОКО МО Г.Н. Сидорина. Также обсуждались вопросы организации деятельности казачьих народных дружин, военно-патриотического воспитания молодежи, призыва представителей казачьих обществ в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

В концертной программе фестиваля приняли участие творческие коллективы Московской области. Зрители увидели авиашоу и десантирование парашютистов-экстремалов, джигитовку и фланкировку каскадеров из московского конного клуба "Каро". Желающие смогли купить изделия народных умельцев и атрибуты русского казачества, продукцию казачьих фермерских хозяйств, подняться на воздушном шаре, покататься на лошадях. Завершился фестиваль огненным шоу и праздничным салютом.

В обеспечении охраны общественного порядка при проведении мероприятия совместно с сотрудниками правоохранительных органов активное участие приняли казаки Рузского станичного казачьего общества имени Л.М. Доватора
(атаман – В.В. Пинте) и народные дружинники.