Предложение Главного управления региональной безопасности Московской области по внесению изменений в областное законодательство одобрили в ходе расширенного заседания Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, состоявшегося на днях в Московской областной Думе. От ГУРБ Московской области в заседании принял участие заместитель руководителя Владимир Герасименко.

Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» в части совершенствования правового регулирования правоотношений в сфере охраны общественного порядка» внесены изменения в Федеральный закон от 02 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Согласно данным изменениям, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, проводимых не только правоохранительными органами.

По итогам заседания Комитет рекомендовал рассмотреть предложение ГУРБ Московской области на заседании Московской областной Думы.

Отметим, что при организационном и методическом содействии Главного управления региональной безопасности Московской области на территориях 57 муниципальных образований сформированы и внесены в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Подмосковья 139 народных дружин с общей численностью более 2200 человек, в том числе из числа членов казачьих обществ - 30 народных дружин общей численностью 476 казаков.

По итогам 2017 года народными дружинниками Московской области совместно с сотрудниками полиции осуществлено 2388 выходов на патрулирование улиц и мест массового пребывания граждан. В ходе совместных рейдов выявлено 19 преступлений, пресечено 1713 административных правонарушений, задержано и доставлено в органы внутренних дел 1629 правонарушителей.

Работа по привлечению граждан к охране общественного порядка, как действенная форма общественного контроля, нашла широкую поддержку и положительную оценку со стороны жителей Подмосковья.