ГУРБ Московской области организована работа по выполнению предложений представителей турбизнеса

Главным управлением региональной безопасности Московской области организована работа по исполнению поручений вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова по итогам рабочих встреч с представителями турбизнеса, которые состоялись 31 мая и 27 июня 2017 года.

Одним из пожеланий представителей компаний, занимающихся организацией экскурсий в пределах региона, прозвучала просьба обеспечить возможность направления в электронном виде в органы Госавтоинспекции уведомлений о предстоящих выездах автобусов с детьми.

В соответствии с «Правилами организованной перевозки групп детей автобусами»  подача уведомления в ГИБДД о перевозке группы детей (не более чем в 2-х автобусах) осуществляется не позднее 2 дней до начала поездки.

До настоящего времени организаторы подобных экскурсий вынуждены были посещать подразделения Госавтоинспекции и в письменном виде подавать уведомления.

В результате проделанной работы появилась возможность направлять такие  уведомления через интернет на адреса электронной почты непосредственно в территориальные подразделения ГИББД.

Во вкладке «Московская область» официального сайта ГИБДД МВД России создан модуль «Перевозка группы детей» с указанием адресов электронной почты районных отделов УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, на которые следует направлять уведомления о перевозках. На этом же сайте размещены подробные инструкции о порядке оформления перевозок.

В связи с прозвучавшей на встрече с вице-губернатором информацией о том, что данный сервис не работает, Главным управлением региональной безопасности Московской области были разосланы тестовые сообщения в территориальные отделы ГИБДД Подмосковья с использованием этого сервиса. В течение суток от всех подразделений Госавтоинспекции были получены подтверждения о возможности приема уведомлений в электронном виде о движении автобусов с детьми.

Возможность направления по каналам электронной связи уведомлений непосредственно в то подразделение ГИБДД, с территории обслуживания которого начинается движение автобусов с детьми, значительно упрощает работу туроператоров при организации экскурсионных поездок. Данный алгоритм позволяет существенно сократить сроки прохождения  документа и освобождает представителей туристических компаний отстаивать очереди к приемным окнам  госавтоинспекций.

Отметим, что на сегодняшний день подобный сервис на сайте Госавтоинспекции создан пока еще только для УГИБДД ГУ МВД России по Московской области.