Правоохранители обсудили в Химках внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

9 июня 2017 года в г. о. Химки состоялось выездное совещание по вопросам безопасности Подмосковья, которое провел губернатор Московской области Андрей Воробьев. В ходе мероприятия руководители правоохранительных органов областного уровня на примере Химок обсудили внедрениеаппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По словам главы региона, проверка работы АПК «Безопасный город» наиболее актуальна в преддверии Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В совещании приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель администрации губернатора Михаил Кузнецов, заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, руководители органов, обеспечивающих безопасность и правопорядок в Подмосковье.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев.

Как отмечается в сообщении пресс-службы губернатора и Правительства Московской области, Подмосковье является пилотным регионом по внедрению АПК «Безопасный город»: «В ходе совещания обсуждался аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", который объединяет такие системы, как  "Безопасный регион",система-112, система оповещения, мониторинга природного и техногенного характера, а также навигационно-информационнаясистема ГЛОНАСС. Это интеграция всех информационных систем, которые функционируют в Подмосковье, на одну платформу для того, чтобы максимально обеспечить безопасность жителей», – говорится в сообщении.

«Несколько лет назад мы выделили значительные средства для того, чтобы обеспечить безопасность в нашем регионе. Прежде всего, ресурсы были направлены на самые урбанизированные территории Московской области. Речь шла не просто обустановлении видеонаблюдения, но и о системной работе управлений небольшими и более крупными площадями, улицами и дворами, постановкой их под контроль для того, чтобы и ребенок, который идет в школу, и взрослые, которые гуляют по вечерам, чувствовали себя защищенными. Сегодня мы находимся в Химках и посмотрим воочию, как эта система работает здесь – в одном из самых крупных городов Подмосковья», – отметил Андрей Воробьев.

В 2016 году в городском округе Химки было установлено 794 камеры видеонаблюдения, из них 332 – в местах массового скопления людей. Это парки, скверы и пристанционные площади двух железнодорожных станций – Химки и Сходня. Более 400 камер установлено на социально значимых объектах, еще 21 – в многофункциональном центре и на коммерческих объектах.

«В Химках расположено большое количество социальных объектов – объекты спорта, парки и скверы, зоны отдыха и другие места с массовым пребыванием людей. Для полного контроля за ситуацией требуется внедрение комплекса современных систем мониторинга обстановки. Мероприятия в сфере безопасности и соответствующие показатели эффективности включены в муниципальную программу “Безопасность городского округа Химки” на 2017–2021 годы», – приводятся в материале слова главы городского округа Химки Дмитрия Волошина.

В рамках мероприятия в режиме реального времени была продемонстрирована работа оперативного дежурного и спасательных служб на примере смоделированной ситуации по ликвидации пожара. Губернатору были представлены видеоотчеты работы камер наблюдения, позволяющие идентифицировать преступников в масках, скрывающих лицо.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы сокращения количества государственных и муниципальных унитарных предприятий, ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, снос незаконных рекламных конструкций, а также затронули проблемы обманутых дольщиков.