Состоялся семинар-совещание по вопросам организации антикоррупционной работы в Московской области

10 февраля 2017 года в Доме Правительства Московской области прошел семинар-совещание по теме «Организация антикоррупционной работы в Московской области»,   организованный Администрацией Губернатора Московской области и Главным управлением региональной безопасности Московской области при участии Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, Минтруда России, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, МГИМО МИД России.

Мероприятие проведено для руководителей центральных исполнительных органов государственной власти, государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Цель семинара - обеспечение единства действий органов государственной власти и местного самоуправления Московской области по вопросам противодействия коррупции.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил заместитель председателя Правительства Московской области - руководитель Администрации Губернатора М.М.  Кузнецов. Модерировал семинар министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаев.

С докладом «Актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики и повышения эффективности противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации» выступил референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции В.В. Белинский. В своем докладе он подчеркнул, что действенность механизма противодействия коррупции зависит, прежде всего, от повседневной практической работы государственных органов по реализации нормативных предписаний.

О международных стандартах противодействия коррупции и опыте работы с указанными негативными явлениями за рубежом проинформировала доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминализации МГИМО МИД России, член экспертного совета Администрации Президента по вопросам противодействия коррупции Э.Л. Сидоренко.

Директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Д.В. Баснак в своем докладе акцентировал внимание на вопросах представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих.

А.В. Конов, директор научно-исследовательского центра противодействия коррупции Высшей школы государственного управления ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте Российской Федерации затронул вопросы возникновения конфликта интересов, порядка его предотвращения и урегулирования.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями между участниками семинара по острым проблемам в сфере профилактики коррупционных правонарушений.

По завершении семинара-совещания состоялся диалог с прессой, в ходе которого В.В. Белинский и Р.А. Каратаев ответили на наиболее актуальные вопросы по теме мероприятия.