Все леса Подмосковья планируют охватить системой видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров к июлю

Все подмосковные леса планируют оснастить системой видеонаблюдения к 1 июля 2016 года для раннего обнаружения пожаров, для этого будет установлено еще 25 видеокамер, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«К 1 июля 2016 года уровень оснащенности лесов региона видеонаблюдением для раннего обнаружения очагов ландшафтных пожаров планируется повысить с 75% до 100%», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

По данным пресс-службы, в настоящее время в лесах Московской области установлено 59 камер видеонаблюдения. Все видеокамеры объединены в единую сеть, доступ к которой имеют диспетчеры регионального комитета лесного хозяйства. До 1 июля планируется разместить еще 25 видеокамер.

На территории Московской области функционирует четырехуровневая система мониторинга за пожарной активностью – помимо видеоконтроля, осуществляется наземное патрулирование, авиаразведка и спутниковый мониторинг, пояснили в пресс-службе.

В преддверии пожароопасного периода в Московской области уже сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений – около 94 тысяч человек, 10 тысяч единиц спецтехники. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и специалисты лесного хозяйства, специалисты ЖКХ, волонтеры и добровольцы, добавляется в материале.

Кроме того, на территории лесов Подмосковья располагается 33 пожарно-химических станции – пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу. Пожарно-химические станции возводятся в муниципальных образованиях, наиболее подверженных лесным пожарам, заключается в сообщении.