Вопрос поиска пропавших граждан в Московской области является крайне актуальным, особенно в летнее время, поскольку 43% территории Подмосковья составляют леса. Для эффективной организации поисково-спасательных работ необходимо четкое взаимодействие органов государственной власти, правоохранительных органов, МЧС и волонтерских организаций, к примеру, таких, как «Лиза Алерт». Об этом было заявлено в ходе I Всероссийского форума добровольных поисковоспасательных отрядов, открывшегося сегодня в Доме Правительства Московской области.

«Я очень надеюсь, что сегодняшняя дискуссия позволит нам найти самые эффективные способы взаимодействия, создать самую совершенную систему спасения людей», — отметил в приветственной речи губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Согласно данным официальной статистики, на сегодняшний день в Подмосковье числится 1713 человек, пропавших без вести в разные периоды времени. С начала 2018 года пропало 10 детей, но благодаря усилиям поисково-спасательных служб и волонтеров все они были найдены. Ушли из своих домов (интернатов) 22 несовершеннолетних (так называемые «бегунки»), из них 18 удалось найти, 4 ребенка до сих пор в розыске.

На открытии форума присутствовали министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, помощник Президента РФ Белоусов Андрей, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, руководство МЧС и Следственного комитета Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, крупнейших госкорпораций, бизнеса, добровольных поисково-спасательных отрядов более 40 регионов. Главное управление региональной безопасности Московской области представил заместитель руководителя Владимир Герасименко.

Форум проходит в рамках системного проекта «Поиск пропавших людей», реализуемого АСИ, с целью обмена опытом и изучения лучших практик региональных добровольных поисково-спасательных отрядов, а также привлечения внимания общественности к проблеме поиска пропавших людей.

Отметим, что решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 2 ноября 2015 года утвержден «Алгоритм поиска потерявшихся в природной среде». Документом распределены полномочия взаимодействующих органов управления, дежурных служб и организаций, определена схема взаимодействия и регламентированы действия при поиске потерявшихся в природной среде. В результате значительно увеличилась эффективность поисково-спасательных работ.