Порядка 6,5 тысяч видеокамер планируется установить в общественных местах Подмосковья в текущем году – Пестов

Шесть с половиной тысяч видеокамер планируется установить в общественных местах Московской области в 2016 году по программе «Безопасный регион», сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Шестого апреля заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, посвященное внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион», поясняется в материале.

«В 2016 году планируется выполнить основной объем работ по внедрению в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион». По областной и муниципальным программам будет установлено в общей сложности 6,5 тысяч видеокамер в 21 наиболее крупном муниципальном образовании Подмосковья», – говорится в сообщении.

В обязательном порядке видеокамерами будут снабжены все места массового пребывания людей – парки, центральные площади и перекрестки, въезды в города и микрорайоны, наиболее оживленные пешеходные переходы. Кроме того, камерами должны быть дооснащены все социально значимые объекты – детские сады, школы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта, уточняется в материале.

Лучше всего работа по внедрению АПК «Безопасный регион» ведется в городских округах Домодедово, Коломна, Королев и Подольск, а также в Ногинском, Сергиево-Посадском и Раменском районах, отмечается в пресс-релизе.

«Важно, чтобы современными системами видеонаблюдения «по умолчанию» оснащались все строящиеся социально значимые объекты, данный функционал должен предусматриваться уже на этапе создания проектно-сметной документации», – подчеркнул Пестов.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный регион» является частью системы «Безопасный город», которая, помимо видеонаблюдения, включает мониторинг экологической, радиационной обстановки, технического состояния потенциально опасных объектов, и др. На текущий год предусмотрено выполнение обширного перечня задач по развитию системы «Безопасный город». Это и развитие системы-112, совершенствование систем экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, оборудование общественного автотранспорта модулями ГЛОНАСС, доведение до 100% охвата лесов Подмосковья видеомониторингом, и другие мероприятия, заключается в сообщении.

Источник: пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова