5 октября 2017 года в г. Электросталь на базе ФКУ «Колония-поселение №3» под председательством заместителя прокурора области – старшего советника юстиции Семена Якубова состоялось межведомственное совещание на тему «Привлечение осужденных к лишению свободы, содержащихся в исправительных учреждениях Московской области к оплачиваемому труду, принятие дополнительных мер для исполнения администрациями исправительных учреждений обязанностей по трудоустройству осужденных лиц».

В мероприятии приняли участие глава г. о. Электросталь Владимир Пекарев, представители Управления ФСИН России по Московской области, Торгово-промышленной палаты и Общественной наблюдательной комиссии Московской области.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил  начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Юрий Костев. В своем выступлении он отметил, что ГУРБ Московской области в рамках госпрограммы «Безопасность Подмосковья» на протяжении ряда лет реализует мероприятия, направленные на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным лицам. Реализация данных мероприятий стала возможной благодаря совместной работе ГУРБ Московской области и УФСИН России по Московской области при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

«Ресоциализация осужденных – это важный и необходимый процесс с точки зрения профилактики правонарушений. Среди осужденных существует категория лиц, которые получили профессию впервые, для этих людей особенно важно быть подготовленными к труду, иметь определенный опыт работы до выхода на свободу. Осужденные получают производственные навыки, что впоследствии позволяет снизить количество рецидивов преступлений. Помимо социального эффекта, здесь присутствует также экономический эффект», - рассказал Костев.

Так, в 2016 году Главным управлением региональной безопасности Московской области в целях создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным поддержано предложение УФСИН России по Московской области о приобретении двух комплектов технологического оборудования для организации производства макаронных изделий. На сегодняшний день уже произведено более 100 тонн готовой продукции. В этом году приобретено и смонтировано технологическое оборудование для производства оконных конструкций из ПВХ.

В следующем году на реализацию мероприятий, направленных на создание условий для функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Подмосковья также предусмотрены средства из бюджета Московской области, на которые планируется закупить полуавтоматическую линию по производству бумажных изделий.

Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении комплекта металлообрабатывающего оборудования для организации производственных участков по выпуску различных товаров, предметов декора и изделий малой архитектуры, а также о приобретении специализированного оборудования в учебные классы.

Для привития профессиональных навыков осужденным и подготовки специалистов из числа осужденных, а также для ускорения процесса обработки данных и повышения скорости работы со служебной документацией и обращениями граждан для УФСИН России по Московской области ежегодно приобретается организационно-вычислительная техника.

По итогам совещания было принято решение продолжить активное взаимодействие между ГУРБ Московской области и УФСИН России по Московской области по вопросу привлечения осужденных лиц к оплачиваемому труду.

Кроме того, УФСИН России по Московской области рекомендовано разработать программу на трехлетний период для целей эффективного расходования бюджетных средств при реализации мероприятий, направленных на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным лицам. Данную программу необходимо представить для согласования и утверждения Правительством Московской области до конца текущего года.