В муниципальных образованиях Московской области активно создаются народные дружины

Штаб народных дружин Московской области активно содействует возрождению народных дружин  региона. На сегодняшний день в ряде муниципальных образований Подмосковья рассматривается вопрос о создании дружин.

Так, 27 апреля 2017 года координатор областного штаба народных дружин Андрей Губанов посетил г. Талдом. С главой Талдома Юрием Журкиным были обсуждены перспективы развития общественных организаций правоохранительной направленности. По итогам встречи был принят план развития народной дружины в рамках данного территориального образования. Дополнительно были рассмотрены вопросы участия дружины в профилактике правонарушений в период проведения массовых мероприятий на майские праздники.

24 мая 2017 года состоялся визит г. Зарайск. С представителями администрации и местного УВД обсудили вопросы создания народной дружины (ее задачи, социальные функции), материального стимулирования граждан, принимающих участие в охране общественного порядка. Отдельно был рассмотрен вопрос использования членов общественной организации правоохранительной направленности в туристический сезон для оказания содействия в обеспечении правопорядка на территории исторических зон.

31 мая 2017 года координатор областного штаба посетил Можайский район Московской области. В ходе встречи с представителями администрации муниципального образования рассмотрели вопросы по созданию народной дружины Можайского района. Кроме того, были проведены консультации с общественными организациями района, в частности с «Боевым Братством», определена «дорожная карта» по развитию данного направления до конца этого года и планы на 2018 год.

Напомним, штаб народных дружин Московской области создан в августе прошлого года. Первое выездное рабочее совещание штаба состоялось в феврале 2017 года в Администрации Одинцовского района Подмосковья.