Для повышения эффективности деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Главным управлением региональной безопасности Московской области в рамках государственной программы «Безопасность Подмосковья» реализуются соответствующие мероприятия.

Так, в 2018 году за счет бюджета региона будет осуществлена закупка 11 единиц автомобильной техники для нужд службы и около 1000 единиц компьютерной и копировально-множительной техники на общую сумму около 40 млн рублей.

Об этом рассказал заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко в ходе своего выступления на заседании коллегии УФССП России по Московской области, которое состоялось сегодня в г. Красногорске.

В ходе мероприятия были рассмотрены итоги деятельности службы в 2017 году и задачи на 2018 год. Участие в заседании приняла заместитель директора Федеральной службы судебных приставов – заместитель главного судебного пристава Российской Федерации Ольга Помигалова, руководство УФСПП России по Московской области, представители федеральных органов государственной власти.

В своем выступлении Герасименко также отметил, что 3,4 млрд рублей, поступившие в прошлом году в консолидированный бюджет Подмосковья за счет взысканий по исполнительным производствам – это довольно значимый вклад службы в повышение доходности регионального бюджета.

Вместе с тем, представитель ГУРБ Московской области обозначил обеспокоенность Правительства региона ситуацией, связанной с наличием громадной задолженности населения и разного рода организаций по платежам в сфере ЖКХ. Согласно официальной статистики, общая сумма долгов в Подмосковье за потребленные энергоресурсы, за оказанные коммунальные услуги и другие платежи в жилищно-коммунальном хозяйстве составляет сумму более 30 млрд рублей.

Значительную часть этой задолженности возможно погасить путем активизации деятельности судебных приставов по исполнению решений судов в этой сфере. Здесь необходимо наладить четкий алгоритм взаимодействия службы судебных приставов, центральных органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

В завершение доклада Владимир Герасименко поздравил сотрудниц областного управления службы судебных приставов с наступающим Международным женским днем и пожелал успехов в их нелегкой работе.