Вопросы обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищенности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., находятся на особом контроле властей региона.

В соответствии с решением Антитеррористической комиссии Московской области, состоявшейся 21 апреля этого года под председательством губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, в предпраздничные и праздничные дни на территории области осуществляется комплекс мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов социальной сферы, жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры и особенно мест массового пребывания граждан.

Кроме того, проводятся инструктажи персонала и руководящего состава указанных объектов, внеплановые проверки состояния их антитеррористической защищенности с привлечением кинологических служб, сотрудников полиции и Росгвардии. Представителями правоохранительных органов оказывается методическая помощь должностным лицам, ответственным за проведение праздничных мероприятий, все службы экстренного реагирования работают в усиленном режиме. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности мест проведения парадов в городах воинской славы: Волоколамске, Дмитрове, Наро-Фоминске и Можайске.

Отметим, что в период проведения майских праздников на территории Подмосковья проходит 190 мероприятий с участием более 410 тыс. человек. В обеспечении общественного порядка и безопасности задействовано свыше 6,7 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 2 тыс. народных дружинников и около 1 тыс. казаков. В частности, с 6 по 9 мая в охране общественного порядка примут участие 1200 дружинников и 520 представителей казачества.