До 92% повышен уровень прикрытия Подмосковья всеми видами пожарной охраны – Пестов

До 92% повышен уровень прикрытия Московской области всеми видами пожарной с вводом нового пожарного депо, сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Второго июня в Московской области было поставлено на дежурство новое пожарное депо, построенное по губернаторской программе «Безопасность Подмосковья». Торжественную церемонию передачи ключей от нового депо гарнизону пожарных Дмитрий Пестов, поясняется в материале.

«С вводом в эксплуатацию этого объекта уровень прикрытия населенных пунктов Московской области всеми видами пожарной охраны повышен до 92%. Для сравнения, еще три года назад, в начале 2013 года, этот уровень составлял всего 77%», – говорится в сообщении.

Находиться в зоне прикрытия гарнизона пожарной охраны – это означает, что в случае возникновения в любой точке населенного пункта пожара, пожарный расчет сможет прибыть на место в установленное регламентом время. Для города это время не должно превышать 10-ти минут, для сельской местности – 20-ти минут, следует из пресс-релиза.

Сегодня лишь 8% территории Московской области остаются за пределами действия этого регламента. И это благодаря тому, что за последние три года на территории региона было поставлено на боевое дежурство 57 новых пожарных депо, дополняется в сообщении.

И при этом, как отметил Пестов: «Правительство Московской области не намерено останавливаться на достигнутом. По поручению губернатора, уже в ближайшие годы планируется довести уровень прикрытия Московской области всеми видами пожарной охраны до 100%. Для выполнения этой задачи до конца 2016 года мы планируем ввести в работу еще 15 новых депо. Кроме того, в 2016 году уже начато строительство семи зданий пожарных депо, которые будут поставлены на боевое дежурство в 2017 году. Реализация Программы «безопасность Подмосковья» будет продолжена и в последующие периоды».

Как отмечается в пресс-релизе, что касается городского округа Домодедово, на территории которого было открыто новое депо, то теперь уровень его прикрытия всеми видами пожарной охраны повысился до 100%.

Благодаря вводу этого депо, до нормативного повысился уровень противопожарной защищенности 26 населенных пунктов Подмосковья, в которых проживает в общей сложности более 10 тысяч человек. Это 25 населенных пунктов, входящих в состав городского округа Домодедово, а также поселок Горки Ленинские Ленинского муниципального района.

В новом пожарном депо будут нести службу двенадцать профессиональных пожарных и добровольцев. В светлом, благоустроенном здании есть все, что необходимо для надежной работы огнеборцев, – учебный класс, комната отдыха, кухня, кабинеты, технические помещения. А в просторном гараже размещена современная пожарная техника, также закупленная по губернаторской программе «Безопасность Подмосковья», заключается в сообщении.

Источник: пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова