На состоявшемся накануне заседании Экспертного совета для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма при Антитеррористической комиссии Московской области подвели итоги работы совета за 2017 год и определили приоритетные направления на 2018 год.

Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елены Черновой.

В заседании приняли участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области, руководители структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, представители религиозных организаций.

Выступление заместителя начальника управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму ГУРБ Московской области Владислава Красинского было посвящено перспективным направлениям работы по профилактике терроризма в среде мигрантов. Докладчик отметил необходимость учета особенностей этнических структур и факторов, влияющих на организацию профилактической работы в среде мигрантов, акцентировал внимание на общепрофилактических и адресных мероприятиях, а также выделил основные направления совершенствования деятельности по профилактике терроризма в среде мигрантов.

Алексей Румянцев, главный инспектор отдела организации взаимодействия в сфере противодействия терроризму управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму ГУРБ Московской области, доложил присутствующим о перспективных направлениях работы в сети Интернет по выявлению и пресечению материалов террористической направленности. В частности, он рассказал о практике привлечения к данной работе администраторов наиболее популярных муниципальных сайтов. Такая методика была разработана аппаратом антитеррористической комиссии городского округа Звенигород и представлена в 2017 году на заседании Антитеррористической комиссии Московской области. При координирующей роли АТК Московской области передовой опыт антитеррористической комиссии Звенигорода будет распространяться на территориидругих муниципальных образований Подмосковья.

Представители религиозных организаций акцентировали внимание на актуальных вопросах противодействия терроризму, вербовочной деятельности террористических и экстремистских структур под прикрытием псевдорелигиозных лозунгов, радикализации молодежи.