С января 2018 года в Подмосковье начинает работать новая уполномоченная организация, которая будет принимать от иностранных граждан заявления на оформление патента для работы в регионе  -  Государственное бюджетное учреждение Московской области «Единый миграционный центр Московской области». Данное ГБУ находится в ведомственном подчинении Главного управления региональной безопасности Московской области.

ГБУ создается с целью расширения перечня услуг, оказываемых иностранным гражданам, что в дальнейшем позволит существенно усилить контроль за миграционными процессами в Подмосковье и, кроме того, увеличить доходы бюджета региона.

Ранее, с 2015 по 2017 годы, функции организации, уполномоченной оказывать содействие ГУ МВД России по Московской области по представлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, осуществлял ФГУП «ПВС» ФМС России.  Срок полномочий  ФГУП истекает в конце 2017 года.

27 декабря 2017 года было заключено соглашение между МВД Российской Федерации и Правительством Московской области, в котором в качестве уполномоченной организации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства патентов определено Государственное бюджетное учреждение Московской области «Единый миграционный центр Московской области».

Решение о создании ГБУ «Единый миграционный центр Московской области» было принято областным Правительством в сентябре 2017 года на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ГБУ будет размещаться на территории Единого миграционного центра, расположенного в Красногорском районе, в БЦ «Гринвуд». Отметим, что Единый миграционный центр, в котором иностранные граждане могут получить полный комплекс услуг по подготовке документов с целью оформления патента для работы в Московской области,  успешно функционирует в Подмосковье почти 4 года.

На сегодняшний день руководством ГУРБ Московской области и ГБУ «Единый миграционный центр Московской области» завершается работа по созданию, регистрации, организационному и документационному обеспечению деятельности  ГБУ как юридического лица и уполномоченной организации.

ГБУ планирует осуществлять функции уполномоченной организации по приему заявлений и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента на безвозмездной основе. Кроме того, ГБУ «Единый миграционный центр Московской области» будет оказывать государственную услугу по предоставлению иностранным гражданам информационных и методических услуг на основании выданного Правительством Московской области государственного задания. Для иностранных граждан и работодателей эта услуга будет бесплатной.