Двухдневный семинар-совещание с органами субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, состоявшийся в г. Москве, накануне завершил свою работу.

Организатором мероприятия выступило Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции совместно с Генеральной прокуратурой России, Минтруда России, а также другими заинтересованными ведомствами и институтами гражданского общества.

В работе семинара приняли активное участие представители органа Московской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаев в ходе одной из дискуссий поделился опытом организации работы в сфере контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в подведомственных организациях.

В частности, он отметил, что в Подмосковье внедряется информационная система выявления конфликта интересов в сфере закупок, которая направлена на выявление аффилированности при заключении контрактов. Эффективно зарекомендовал себя интернет-портал «Добродел», обеспечивающий прямое и оперативное взаимодействие госорганов с гражданами, в том числе в областях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

Еще одним механизмом минимизации коррупционных рисков в сфере оказания государственных и муниципальных услуг является оказание таких услуг населению через МФЦ, что особенно актуально, к примеру, при выдаче разрешительной документации. Обратная связь с гражданами Московской области обеспечена не только через официальные сайты госорганов, но и через аккаунты в соцсетях.

В качестве одного из действенных инструментов контроля за закупками стал принцип оплаты выполненных работ только при наличии со стороны исполнителя соответствующего фотоотчета, сделанного в специальном мобильном приложении. Именно таким образом в Подмосковье на сегодняшний день осуществляется оплата по ремонту автомобильных дорог (ямочный ремонт).

Обозначенный Московской областью подход к организации контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции одобрен участниками семинара.

Отметим, что в рамках семинара-совещания были обсуждены наиболее актуальные вопросы практики применения законодательства о противодействии коррупции органами субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, касающиеся сбора и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в регионах, мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и другие.

По результатам работы семинара-совещания намечены основные пути решения проблемных вопросов, в том числе и на законодательном уровне.