Одной из ключевых задач, поставленных на сегодняшний день перед органами власти всех уровней, является обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Подходы и способы решения данной задачи, а также иные вопросы цифровой трансформации деятельности органов государственной власти были рассмотрены на VI Всероссийском форуме «Взгляд в цифровое будущее», состоявшемся в г. Сочи 25-26 октября 2018 года.

На площадке форума участники ознакомились с лучшими практиками и успешными внедрениями современных цифровых решений в области управления городским хозяйством - различными системами городского видеонаблюдения и фотовидеофиксации нарушений ПДД, «умными остановками», информационно-аналитическими системами в сфере ЖКХ. Также посетители форума имели возможность изучить комплексные системы, способствующие повышению уровня управляемости и сокращению затрат на содержание объектов городской инфраструктуры. Следует отметить, что многие из представленных решений уже успешно внедрены и работают на территории Московской области.

Использование современных цифровых систем, а также трансформация существующих бизнес-процессов для повышения уровня безопасности на территории Подмосковья являются одним из приоритетных направлений работы Главного управления региональной безопасности Московской области.

«Наша цель - создать условия для максимальной эффективности деятельности правоохранительных органов. Для этого мы проводим работу по созданию в их интересах самых современных технологических решений», - отметил один из участников форума, заместитель руководителя ГУРБ Московской области Владимир Герасименко.

Так, в рамках развития возможностей системы видеонаблюдения «Безопасный регион» будет обеспечено дальнейшее увеличение числа видеокамер, работающих в системе, использование инструментов видеоаналитики, обеспечивающих, в том числе, распознавание лиц и автомобильных государственных регистрационных знаков.

С целью повышения эффективности борьбы с преступностью, ликвидации ее очагов, а также борьбы с коррупцией будет продолжено развитие комплексных информационно-аналитических систем, способствующих выработке и реализации соответствующих управленческих решений.