Реализацию региональной составляющей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в части принятия мер по устранению аварийно-опасных участков автомобильных дорог в целях снижения аварийности обсудили на заседании Московской областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Мероприятие прошло накануне под председательством заместителя председателя Правительства Московской области Игоря Трескова. Главное управление региональной безопасности Московской области на заседании представил заместитель руководителя Владимир Герасименко.

Как было отмечено на мероприятии, количество погибших на региональных дорогах неуклонно снижается. В 2018 году дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом на дорогах Подмосковья произошло на 20 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижено общее количество столкновений транспортных средств, наездов на пешеходов, препятствия и стоящие транспортные средства.

Во многом это произошло благодаря принимаем мерам инженерно-инфраструктурного характера – на наиболее аварийных участках дорог в 2018 году было установлено 151 км металлических барьерных ограждений, 42 км перильных ограждений, 5392 дорожных знака, освещено 305 км автомобильных дорог и пр.

Кроме того, продолжает развиваться система фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения – всего на дорогах Подмосковья установлено 1011 стационарных комплексов и применяется 200 мобильных комплексов фото-видеофиксации. С начала текущего года с нарушителей скоростного режима взыскано штрафов на сумму более 7 млрд руб.

На совещании были рассмотрены отдельные муниципальные образования и заслушаны ответственные должностные лица, допустившие снижение темпов приведения региональных и муниципальных дорог в безопасное состояние, при этом отдельно критике подверглись главы районов, не принимающих должных мер по очистке дорог от снега.