По инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области состоялся семинар с директорами образовательных организаций и руководителями органов управления образованием, посвященный профилактике конфликтов в школах.

Мероприятие прошло накануне в Министерстве образования Московской области в режиме видеоконференцсвязи. В ходе семинара присутствующих проинформировали о признаках подготовки учащихся к насильственным акциям.

В частности, до руководителей учебных заведений Подмосковья доведен алгоритм неотложных действий при поступлении сведений о возможной противоправной деятельности в детско-подростковой среде, разъяснен порядок обязательного информирования правоохранительных органов и спецслужб о подобных инцидентах. Также участникам рассказали о методике блокирования противоправного контента в сети Интернет.

Напомним, на состоявшемся недавно заседании Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Московской области был рассмотрен вопрос, связанный с «колумбайном» и иными проявлениями экстремизма в российских образовательных учреждениях.