В Подмосковье стартовала серия образовательных семинаров, направленных на обучение специалистов реабилитационных центров для наркозависимых. Первый семинар состоялся сегодня в Доме Правительства Московской области и был направлен на рассмотрение организационно-правовых и методологических аспектов деятельности по социальной реабилитации лиц с наркологическими расстройствами. Организатором мероприятия выступило Главное управление региональной безопасности Московской области.

Как было отмечено в ходе семинара, на сегодняшний день в России наблюдается устойчивая динамика к снижению большинства показателей наркологической заболеваемости во всех возрастных группах населения, с 2009 по 2016 годы количество наркоманов уменьшилось на 14,9%. При этом вопрос социальной реабилитации наркозависимых не теряет свою актуальность, регионы нуждаются в эффективно работающих и отвечающих необходимым требованиям реабилитационных центрах.

«В ходе изучения деятельности подмосковных реабилитационных центров был выявлен невысокий уровень подготовки кадров, поэтому было принято решение организовать проведение обучающих семинаров для руководителей реабилитационных центров, консультантов и специалистов-психологов», - пояснил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями ГУРБ Московской области, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Московской области Александр Зайцев.

В качестве лекторов на мероприятии выступили директор Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «НМИЦПН имени В.П. Сербского» Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Татьяна Клименко; профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Всероссийского государственного университета юстиции, доктор юридических наук, профессор Юрий Торбин; научный сотрудник Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «НМИЦПН имени В.П. Сербского» Минздрава России Ольга Коротина.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы образования специалистов и организаторов деятельности по социальной реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, также состоялся вводный модуль по психосоциальной реабилитации наркопотребителей.

В мероприятии приняли участие около 30 человек, среди которых - представители реабилитационных центров, а также консультанты и специалисты-психологи, занимающиеся реабилитацией лиц с наркологическими расстройствами.

Напомним, что в Московской области формируется реестр реабилитационных центров для наркозависимых. В реестр включают только проверенные и наиболее эффективно работающие реабилитационные центры.

Для отбора организаций, представляющих услуги в данной сфере, сформирована межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства социального развития Московской области, Роспотребнадзора по Московской области и ГУ МВД России по Московской области. В целях оказания консультативной помощи привлекаются специалисты ННЦ наркологии-филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Планы о создании реестра реабилитационных центров были озвучены Главным управлением региональной безопасности Московской области осенью прошлого года в ходе рабочего совещания, посвященного взаимодействию органов государственной власти региона и центров реабилитации наркозависимых.