16-19 октября 2018 года аппаратом Антитеррористической комиссии Московской области совместно с представителями Национального антитеррористического комитета проведены проверки организации антитеррористической деятельности в городском округе Шаховская и Лотошинском муниципальном районе.

Межведомственной комиссией комплексно изучено состояние антитеррористической защищённости объектов образования, культуры, здравоохранения, спорта, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Отметим, что Антитеррористической комиссией Московской области в 2018 году особое внимание уделяется проверкам состояния антитеррористической защищенности объектов образования. Ранее, в ходе состоявшегося с 9 по 11 октября выездного изучения организации антитеррористической деятельности в городском округе Ивантеевка, были проверены все школы округа.

События в г. Керчь являются наглядным подтверждением необходимости принимать повышенные меры по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Так, в рамках изучения организации антитеррористической деятельности в городском округе Шаховская и Лотошинском муниципальном районе максимальное внимание уделили вопросам охраны школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

В соответствии с рекомендациями аппарата НАК члены комиссии в приоритетном порядке обследовали и другие социально значимые объекты (учреждения здравоохранения, культуры и спорта). В ходе работы комиссии также были проверены объекты транспортной инфраструктуры. Руководителям указанных объектов даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.

По итогам проведенных мероприятий состоялось кустовое совещание с участием руководителей территориальных подразделений МВД, Росгвардии, представителей профильных министерств Московской области, муниципальных должностных лиц и руководителей аппаратов Антитеррористических комиссий соседних муниципальных образований. Проведен разбор типичных недостатков планирования работы, контроля исполнения решений антитеррористических комиссий, организации антитеррористической деятельности на объектах различных категорий. Аппаратам муниципальных АТК и заместителям объектов по безопасности оказана методическая и практическая помощь.

Добавим, что новый формат проверок предполагает участие представителей Национального антитеррористического комитета и проведение итоговых кустовых совещаний с привлечением руководителей аппаратов Антитеррористических комиссий соседних муниципальных образований.