Подмосковные казаки будут привлечены к охране общественного порядка в Единый день голосования 9 сентября 2018 года. По информации атамана Отдельского казачьего общества Московской области Геннадия Сидорина, в помощь сотрудникам правоохранительных органов ОКО МО готово выделить до 360 казаков.

Об этом Сидорин заявил на заседании Совета атаманов Отдельского казачьего общества Московской области, состоявшегося в рамках первого фестиваля казачьей культуры «КАЗАКИ.RU».

На Совете были рассмотрены актуальные вопросы казачьего движения в Подмосковье, ход реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. В мероприятии приняли участие атаманы казачьих обществ Московской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

К охране общественного порядка в Единый день голосования в Московской области казаков начали привлекать с 2015 года, что нашло позитивный отклик у сотрудников правоохранительных органов и рядовых граждан.

Ранее ГУРБ Московской области рекомендовало органам местного самоуправления инициировать работу по максимальному привлечению народных дружинников к участию в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности на избирательных участках.