В Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации обсудили наиболее острые вопросы реализации антикоррупционного законодательства в отношении лиц, замещающих муниципальные должности: отсутствие альтернативы при применении мер ответственности за коррупционные нарушения в отношении указанной категории лиц и возложение на муниципальных депутатов, замещающих должности на непостоянной основе, обязанности по предоставлению сведений о доходах.

Данные вопросы были рассмотрены в ходе круглого стола на тему: «Мониторинг практики применения Федерального закона от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательный акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

Мероприятие, в котором приняли участие представители различных регионов России, прошло в минувшую пятницу под руководством председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции В.И. Пискарева.

В ходе заседания круглого стола состоялся обмен мнениями по вопросам правоприменения законодательства. С учетом предложений органа Московской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений намечены основные пути решения проблемных вопросов, в том числе и на законодательном уровне.