Видеокамеры системы «Безопасный регион» продолжают фиксировать случаи «детского вандализма» в различных муниципальных образованиях Подмосковья.

Печальное зрелище могли наблюдать в октябре прохожие в одном из дворов г. о. Люберцы – 10-летний житель поселка Томилино прилюдно раскрыл секрет превращения красных тюльпанов в черные. Правда, здесь обошлось и без магии, и без краски. Мальчик устроил настоящее огненное шоу, решив поджечь на детской площадке вазу с искусственными красными тюльпанами.

По его признанию (а поджигателя нашли и опознали), увидев фигуру «Тюльпаны», он подошел к ней и стал кидать в вазу зажженные спички, чтобы посмотреть, как горит ткань этих цветов. Спички тухли, тогда одну зажженную спичку мальчик положил в вазу и отошел. Спустя пару минут он увидел огонек, испугался и убежал.

На записях с видеокамер хорошо видно, как он спрятался под лестницей детского городка, немного понаблюдал за разгорающимся костром и удалился. Между тем, красивая фигура из красных тюльпанов на глазах у прохожих, которые останавливались, чтобы хоть как-то остановить огонь, превращалась в постапокалиптическую скульптуру угольного цвета. Прибывшие на место происшествия пожарные потушили пламя, но тюльпанам это не помогло. К счастью, юный нарушитель признал свою вину и раскаялся в содеянном. Подростка поставили на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних Томилинского отдела полиции.

В городском округе Бронницы видеокамеры «Безопасный регион» зафиксировали, как несовершеннолетний нарушитель ломает скамейку: сначала сильно пинает ее, а потом садится на поврежденную доску, чтобы доломать под собственным весом. Мальчика также обнаружили, провели профилактическую беседу с родителями, которые должны теперь возместить ущерб.

Отметим, что на сегодняшний день к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено около 24 тысяч видеокамер.

Напомним, в 2016-2017 годах приоритетными участками развития системы «Безопасный регион» были определены наиболее крупные города: Балашиха, Домодедово, Жуковский, Звенигород, Ивантеевка, Коломна, Королев, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Ногинск, Одинцово, Орехово-Зуево, Подольск, Пушкино, Раменское, Сергиев Посад, Серпухов, Химки, Щелково, Электросталь. Основными направлениями для развития системы «Безопасный регион» в 2018-2021 годах являются обеспечение видеонаблюдением населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек.