Предварительные результаты реализации проекта по созданию информационной системы (в упрощенном варианте - «карта криминогенности») обсудили в минувшую пятницу в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Ответственный исполнитель проекта, заместитель руководителя ГУРБ Московской области Владимир Герасименко рассказал, что в настоящее время подходит к завершению опытная эксплуатация и начинаются приемочные испытания новой информационной системы Подмосковья под рабочим наименованием ИССА – «Информационная система ситуационного анализа».

Это первая в Московской области информационная система, позволяющая визуализировать на картографической основе разрозненные массивы информации, так или иначе имеющие отношение к вопросам обеспечения безопасности в регионе.

С помощью специалистов Информационного центра областного ГУВД удалось нанести на карту практически всю информацию о преступлениях, зарегистрированных на территории Подмосковья.

Присутствующим были продемонстрированы интерактивные слои карты, которые отображают точки (адреса) мест, где были совершены преступления в разные периоды времени. По желанию пользователей Система позволяет мгновенно создавать раздельные и сводные слои, отображающие информацию о преступлениях по видам и группам, по отдельным квалифицирующим признакам, по календарным периодам и даже по времени суток.

Благодаря интеграции ИССА с другими информационными ресурсами Московской области (РГИС, «Безопасный регион» и пр.) на отдельных слоях можно видеть дислокацию сил и средств правоохранительных органов, инфраструктуру, обеспечивающие безопасность, объекты, требующие усиленных мер защиты.

Кроме того, в Систему загружаются информационные массивы с портала «Добродел» и системы вызова экстренных оперативных служб по номеру «112».

Как пояснил Владимир Герасименко, цель этого проекта – добиться максимальной эффективности мероприятий по обеспечению безопасности жителей Подмосковья.

Применение современных цифровых технологий позволяет быстро оценивать складывающуюся оперативную обстановку в муниципальных образованиях, в считанные минуты выявлять так называемые, «очаги преступлений», анализировать причины появления мест с наибольшей криминальной активностью, принимать решения и планировать наиболее оптимальные в данной ситуации мероприятия.

После окончания приемочных испытаний Системы и ввода ее в промышленную эксплуатацию доступ к ней получат аналитические подразделения правоохранительных органов, руководство области и главы муниципальных образований.

Присутствовавший на совещании начальник штаба ГУ МВД России по Московской области Андрей Зеленов выразил мнение о том, что размещение в открытом доступе этой Системы может привести в ряду нежелательных последствий – возможности недобросовестного использования размещенной в ней информации. В этой связи, разработчикам поручено предусмотреть несколько вариантов отображения слоев Системы в зависимости от уровня доступа пользователей.

Участники совещания по достоинству оценили данный продукт – наличие аналитических панелей, отображающих информацию о криминогенной ситуации в том или ином муниципальном образовании позволяет рейтинговать и объективно оценивать эффективность деятельности местных властей по обеспечению безопасности своих жителей. Это своего рода «звонок» для тех глав, которые попадают в красную зону рейтинга, сигнал к тому, что необходимо срочно предпринимать те или иные действия для изменения ситуации. При этом Система сама подсказывает, что нужно делать в каждом конкретном случае.

В завершение были обсуждены текущие замечания и определен еще один вектор дальнейшего развития Системы - необходимо предусмотреть возможность использования полученного опыта и наработок для обеспечения деятельности Центра управления регионом, который в этом году создается в Московской области.

Справочно:
Проект по созданию Информационной системы ситуационного анализа состояния криминогенной обстановки в Московской области (ИССА) реализуется Главным управлением региональной безопасности Московской области.
Основные цели проекта - снижение трудовых и временных затрат на ввод и обработку исходных данных в сфере общественной безопасности; повышение качества результатов проведения аналитических мероприятий по оценке криминогенной обстановки; сокращение времени реагирования на кризисные ситуации; оперативное информирование руководящего состава о состоянии криминогенной обстановки на территории Московской области, а также отдельно взятого муниципального образования; выявление скрытых угроз общественной безопасности.