На расширенном заседании Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, состоявшемся в Московской областной Думе, рассмотрели вопрос об основных направлениях деятельности Главного управления региональной безопасности Московской области на 2019 год, финансирование которых предусмотрено госпрограммой «Безопасность Подмосковья».

В качестве основной задачи программы «Безопасность Подмосковья» в 2019 году определена реализация мероприятий по предупреждению террористических актов, расширению оснащенности социально-значимых объектов и мест с массовым пребыванием людей системами видеонаблюдения, средствами пожарной сигнализации и связи, создание условий для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, развитие регионального сегмента Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

В ходе заседания также было отмечено, что полномочия в сфере погребения и похоронного дела перешли от Министерства потребительского рынка и услуг Московской области в ведение ГУРБ Московской области. Все направления деятельности ведомства на предстоящий год, включая новую сферу ответственности, были одобрены Комитетом.

Заседание провел председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов. Помимо служащих Главного управления региональной безопасности Московской области, в мероприятии приняли участие представители Московского областного суда, Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области, Контрольно-счетной палаты Московской области, ГУ МЧС России по Московской области, Управления по обеспечению противопожарно-спасательной службы Московской области, Правового управления Губернатора Московской области.