В Главном управлении региональной безопасности Московской области состоялась первая встреча с рабочей группой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на тему: «Использование новейших технологий цифровизации в сфере безопасности».

В ходе мероприятия представители нескольких компаний-разработчиков программного обеспечения презентовали присутствующим свои наработки, которые могут быть применены для повышения уровня безопасности на территории региона.

В начале мероприятия заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко напомнил присутствующим об Указе Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», определяющем в качестве одного из направлений развития страны цифровизацию. «Экономический рост без развития цифровых технологий невозможен, экономический рост без решения вопросов обеспечения безопасности невозможен тем более, - отметил спикер. - Увеличение степени защищенности населения и бизнеса должно способствовать инвестиционной привлекательности региона, росту экономики и обеспечению комфортных условий для проживания в Подмосковье».

Герасименко поблагодарил руководство Минкомсвязи России, которое с готовностью откликнулось на приглашение организовать цикл ознакомительных встреч с разработчиками отечественного софта. Далее он рассказал приглашенным участникам совещания об основных направлениях деятельности ГУРБ Московской области, а также о высокой потребности внедрения комплексных решений, связанных с использованием новейших технологий в сфере безопасности. Подобные проекты, подчеркнул он, уже внедряются в рамках государственных программ «Безопасность Подмосковья» и «Цифровое Подмосковье».

Напомним, что в этом году Главное управление региональной безопасности Московской области совместно с Мингосуправления Московской области приступило к внедрению государственной информационной системы ситуационного анализа криминогенной обстановки в Подмосковье. Данная система позволяет визуализировать на картографической основе разрозненные массивы информации, имеющие отношение к вопросам обеспечения безопасности, и организовывать мероприятия по ликвидации очагов правонарушений. Кроме того, Подмосковье является лидером среди субъектов Российской Федерации по внедрению системы видеонаблюдения «Безопасный регион», к которой подключены уже все областные муниципалитеты.

По словам руководителя Координационного центра Межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере вычислительной техники Антона Переверзенцева, одна из основных задач центра - отбор перспективных проектов в области цифровизации, в том числе направления «Информационная безопасность». «Мы пригласили на сегодняшнее совещание представителей организаций, продемонстрировавших решения, которые могут быть эффективно использованы в области безопасности». Переверзенцев также отметил, что после встречи ожидает от компаний-разработчиков тщательной и детальной проработки специфики региона в части безопасности и готовых предложений.

Среди участников встречи - представители Минкомсвязи Российской Федерации, Координационного центра Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники Министерства цифрового развития и связи Российской Федерации, Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, Главного управления региональной безопасности Московской области, а также компании-разработчики программного обеспечения.

Резюмируя итоги мероприятия, Владимир Герасименко отметил, что использование современной электронно-вычислительной техники, а также цифровая трансформация существующих управленческих технологий в сфере обеспечения общественной  безопасности являются одними из приоритетных направлений работы Главного управления региональной безопасности Московской области.

Следующие встречи будут посвящены обсуждению конкретных вопросов по обеспечению безопасности с помощью технологий цифровизации и рассмотрению путей их решения.