Проект «Московский областной волонтерский патруль» и проект «Фильм «Изгой» в 2018 году стали лауреатами ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Здоровый образ жизни». Оба проекта прошли экспертизу в Министерстве образования Московской области на соответствие целям и задачам профилактики наркомании и получили заключение о возможности их использования в образовательных организациях Подмосковья.

Общественное движение «Московский областной волонтерский патруль» создано при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Основные задачи движения - оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.

«Реализация проекта «Московский областной волонтерский патруль» началась 1 ноября 2017 года с целью объединения волонтеров Подмосковья, которые занимаются антинаркотической деятельностью, создания постоянной команды неравнодушных людей», - рассказал куратор общественного движения Александр Самыкин.

На сегодняшний день членами МОВП являются 456 человек, которые принимают активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых во всех муниципальных районах и городских округах Московской области. Координация деятельности движения осуществляется через группу, созданную в социальной сети «BKoнтакте».

За время существования проекта волонтеры патруля участвовали в антинаркотических мероприятиях различного формата. В январе 2018 года добровольцы провели первый масштабный рейд по закрашиванию незаконной рекламы наркотических средств. Акция состоялась в 13 городах региона: Ивантеевка, Пушкино, Щелково, Ногинск, Балашиха, Электросталь, Звенигород, Серпухов, Руза, Чехов, Егорьевск, Одинцово и Фрязино. В результате было удалено 193 надписи. Работа по закрашиванию надписей, содержащих сведения о продаже наркотиков, проводится членами Московского областного волонтерского патруля при поддержке ГУРБ Московской области на постоянной основе. За время проведения таких рейдов закрашено более 400 надписей.

Волонтеры провели серию занятий по профилактике наркомании в рамках зональных этапов молодежного образовательного форума «Я гражданин Подмосковья». Участников мероприятия информировали о пагубном влиянии на организм различных психоактивных веществ, о методах борьбы с наркопреступностью и видах профилактик наркомании в образовательных учреждениях. За это время лекции прослушали более 2 тысяч человек. Также добровольцы провели занятия по теме «Методы борьбы с наркопреступностью» на основном форуме «Я гражданин Подмосковья», состоявшемся в Егорьевске в июле этого года. Занятия посетили более тысячи молодых людей из различных муниципальных образований региона.

На сегодняшний день членами МОВП проведено 350 интерактивных уроков «Наркотики. Секреты манипуляции» в 232 образовательных организациях Подмосковья, в том числе в детских оздоровительных лагерях. Уроки посетили свыше 16,5 тысяч обучающихся Московской области. Занятия прошли в 32 муниципальных образованиях, в том числе Ногинском, Одинцовском муниципальных районах, городских округах Серпухов, Павловский Посад, Чехов, Фрязино, Егорьевск, Ивантеевка, Звенигород, Протвино, Электросталь.

При поддержке Московского областного волонтерского патруля состоялось три обучающих семинара «Социальное добровольчество - эффективный метод противостояния наркотической угрозе», направленных на обучение волонтёров из муниципальных образований Московской области новым формам профилактики наркомании. За это время было обучено более 150 человек.

Социальный фильм «Изгой» кинокомпании «АМАРАНТ», также удостоенный в этом году премии Губернатора Московской области - первый в истории фильм об уличном спорте и молодежном течении Street Workout. При поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области лента используется в проведении профилактических бесед с обучающимися образовательных организаций с целью профилактики наркомании.

Интерактивное занятие включает в себя коллективный просмотр фильма «Изгой», последующее обсуждение проблемы употребления психоактивных веществ в социуме и отношение к здоровому образу жизни в молодежной среде.

«В России сотни тысяч молодых людей, которые вместо клубов и тусовок выбирают тренировки на турнике, участвуют на соревнованиях и совершенствуют свое тело и дух. Но, к сожалению, многие из них сталкиваются с непониманием окружающих. Об одном из таких уличных спортсменов наш фильм «Изгой», - пояснил режиссер фильма Юрий Сысоев.

Основные идеи фильма - проблема сохранения здоровья, противодействие соблазнам алкоголя, бессмысленному общению, умению выбрать и отстаивать свой путь. В конце 2017 года «Изгой» включен в Библиотеку лучших практик профилактики наркомании, лента призвана стать одним из инструментов, приобщающих школьников к здоровому образу жизни.

Волонтерами патруля фильм «Изгой» был показан в Одинцовском районе, Дмитрове, Звенигороде, Павловском Посаде, Серпухове, Солнечногорске, Химках. Всего состоялось около 100 кинопоказов с общим количеством зрителей более 5 тысяч человек.

Ежегодные премии Губернатора Московской области присуждаются за уже реализованные или реализуемые в настоящий момент социально значимые проекты, направленные на развитие Московской области. Цель премии – поддержка и поощрение социальной активности и проявления гражданской позиции жителей Подмосковья.