Вопросы миграционного учета, предотвращение ошибок при оформлении иностранных и российских граждан в местах временного пребывания стали предметом обсуждения на семинаре отельеров Московской области, который организовала компания СКБ «Контур» на площадке отеля «StandArt».

На встрече с докладом выступил заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко.

Он рассказал об итогах реализации в регионе пилотного проекта по предоставлению возможности гостиницам направлять сведения о своих постояльцах в органы внутренних дел в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

В своем выступлении Герасименко отметил, что в настоящее время 54 гостиницы Подмосковья выразили желание участвовать в этом проекте и сделали первый шаг – заключили соглашения об информационном взаимодействии с территориальными органами внутренних дел, однако в силу ряда причин активно пользуются этим сервисом всего 16 отелей.

Причины, которые тормозят окончательное внедрение этого алгоритма в повседневную практику, и стали предметом обсуждения на семинаре.

Кроме того, Владимир Герасименко довел до сведения присутствующих, что по поручению вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова Главным управлением в настоящее время изучается ситуация, связанная с наличием в области территорий, на которых регламентировано пребывание иностранных граждан.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.1992 года № 470 в Московской области определено шесть территорий, на которых посещение иностранных граждан должно согласовываться с Федеральной службой безопасности.

Местный бизнес, работающий с представителями других государств, несет определенные издержки, связанные с регламентированием их пребывания, но учитывая, что после принятия данного нормативного акта прошло почти 25 лет, возможно, актуальность некоторых ограничений уже утрачена.

«У нас есть поручение вице-губернатора, этот вопрос будет нами тщательно изучен, и по результатам Правительство Московской области примет решение, соответствующее сложившейся ситуации», - сообщил представитель ГУРБ Московской области.