Представители правозащитной организации «Московская Хельсинская Группа» посетили Единый миграционный центр Московской области. Визит состоялся в рамках осуществления общественного контроля за деятельностью Государственного бюджетного учреждения Московской области «Единый миграционный центр Московской области» по вопросам предоставления услуг иностранным гражданам.

Сотрудниками Главного управления региональной безопасности Московской области и ГБУ МО «ЕМЦ МО» оказано содействие в обеспечении беспрепятственного доступа волонтерской экспертной группе для мониторинга соблюдения сотрудниками ГБУ МО «ЕМЦ МО» правовых основ оказания государственных услуг по оформлению и выдаче патентов иностранным гражданам, прибывшим на территорию Подмосковья из стран с безвизовым режимом въезда с целью осуществления трудовой деятельности, в части предоставления иностранным гражданам предусмотренной законодательством информации.

Группа волонтеров и привлеченных экспертов МХГ дала положительную оценку качеству предоставления государственных услуг по консультированию иностранных граждан, оказываемых ГБУ МО «ЕМЦ МО», и уровню организации взаимодействия уполномоченной организации и ОВТМ УВМ ГУ МВД России по Московской области.

Государственное бюджетное учреждение «Единый миграционный центр Московской области» функционирует с января 2018 года на основании Постановления Правительства Московской области № 767/34 от 19.09.2017 года. Учредителем является Главное управление региональной безопасности Московской области.

Единый миграционный центр выполняет функции уполномоченной организации, которая участвует в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, в том числе осуществляет прием заявлений и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента;
предоставляет консультационные и методические услуги; оказывает иные услуги информационного, аналитического, консультационного характера по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.