Одним из основных условий обеспечения безопасности многоквартирных жилых домов является установка систем видеонаблюдения, позволяющая предупреждать и оперативно раскрывать преступления с помощью мониторинга обстановки в подъездах и прилегающих к дому территориях.

Данная тема обсуждалась сегодня в рамках встречи с наиболее крупными управляющими компаниями Подмосковья, прошедшей в Доме Правительства Московской области.

В ходе совещания было отмечено, что по поручению губернатора на территории Московской области реализуется программа «Безопасный подъезд», на сегодняшний день жители уже более 3 тысяч подъездов приняли положительное решение по участию в данной программе. Среди основных задач программы - предупреждение и оперативное раскрытие случаев хищения и порчи личного и общедомового имущества жителей, предупреждение и оперативное раскрытие случаев хищения и порчи припаркованных на придомовой территории в зоне обзора камеры автомобилей, оперативное реагирование на случаи террористической угрозы.

В рамках программы предусмотрена установка видеонаблюдения в подъездах многоквартирных домов с последующим подключением к системе видеонаблюдения «Безопасный регион». На сегодняшний день МинЖКХ Московской области совместно с ГУРБ Московской области определены приоритетные территории реализации программы «Безопасный подъезд» - 40 наиболее крупных муниципальных образований Подмосковья.

Реализация программы рассчитана на 2018-2019 годы, в бюджете области предусмотрено финансирование данной программы. К 1 декабря текущего года будет сформирован адресный перечень подъездов для установки систем видеонаблюдения. Для включения подъезда в программу, управляющей компании необходимо получить положительное решение на собрании собственников жилья.

В настоящее время видеокамерами системы «Безопасный регион» оснащены около 1000 подъездов, с каждым днем их количество увеличивается. Видеокамеры снимают в формате FullHD, что обеспечивает высокое качество видеосъемки и позволяет зафиксировать самые мелкие детали как в дневное, так и в ночное время суток. Под видеонаблюдением находится ряд подъездов в городских округах Звенигород, Подольск, Реутов, Химки, Кашира, Клин, Красногорск, Люберцы, Наро-Фоминск, Электрогорск, в Дмитровском, Ленинском, Одинцовском, Щелковском муниципальных районах.

Напомним, на сегодняшний день к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено уже более 23 тысяч видеокамер.