9 сентября 2018 года в Единый день голосования в Московской области задачи по охране общественного порядка, общественной безопасности и антитеррористической защищенности непосредственно на объектах голосования осуществляли более 13 тысяч сотрудников полиции, свыше 1,5 тысяч работников частных охранных организаций, около 1 тысячи сотрудников Росгвардии.

К обеспечению общественного порядка совместно с сотрудниками полиции на избирательных участках и прилегающих к ним территориях Подмосковья привлекли более 1800 народных дружинников и свыше 400 представителей казачества. Штабом народных дружин Московской области была подготовлена памятка для членов народных дружин об основных правонарушениях административного и уголовного характера, которые могли возникнуть в период проведения выборов.

По данным, поступившим в рамках информационного взаимодействия из Оперативного штаба ГУ МВД России по Московской области, дежурных служб ГУ ФСВНГ России по Московской области, УФСБ России по городу Москве и Московской области и прокуратуры Московской области, преступлений и происшествий криминального характера, а также противоправных действий и чрезвычайных обстоятельств, которые могли бы негативно повлиять на проведение выборов, зафиксировано не было. Значительных нарушений, способных дискредитировать работу избирательных участков и результаты проведенного голосования, не выявлено.

В Подмосковье помимо выборов губернатора состоялись выборы глав ряда муниципальных образований и депутатов советов – это 42 муниципальные избирательные кампании. В штатном режиме были открыты и функционировали 73 территориальных избирательных комиссии и 4427 участковых избирательных участков.