Правонарушителями, которых обнаруживают на видеозаписях системы «Безопасный регион», могут быть не только взрослые, но и маленькие дети.

Сначала слегка поломанную скамейку заметила девочка и начала дергать деревянную доску. Эстафету перенял мальчик, который стал энергично разбирать соседнюю лавку без каких-либо дефектов. Ему на помощь пришел еще один мальчик и помог выбросить оторванные дощечки на землю. Затем дети переключились на первую скамейку и доломали ее окончательно.

Кто знает, может быть, поступки детей в их собственных глазах не были уж такими разрушительными – возможно, из этих досок ребята задумали построить плот? Самое удивительное, что за все время, пока малыши, сами того не понимая, совершали вандальные действия, взрослые не сделали им ни одного замечания.

Еще один случай также произошел в Пущино. Несколько ребят резвились в скейт-парке на самокатах и велосипедах, пока вдруг один из подростков не решил, что ему мешает металлическая труба, предназначенная для катания на скейтборде и роликах. Не долго думая, он выдернул ее из асфальта и оттащил в сторону.

Данные видеозаписи были переданы в Администрацию городского округа Пущино и Комиссию по делам несовершеннолетних города Пущино.

Отметим, что на сегодняшний день к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено уже более 23 тысяч видеокамер.

Напомним, в 2016-2017 годах приоритетными участками развития системы «Безопасный регион» были определены наиболее крупные города: Балашиха, Домодедово, Жуковский, Звенигород, Ивантеевка, Коломна, Королев, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Ногинск, Одинцово, Орехово-Зуево, Подольск, Пушкино, Раменское, Сергиев Посад, Серпухов, Химки, Щелково, Электросталь. Основными направлениями для развития системы «Безопасный регион» в 2018-2021 годах являются обеспечение видеонаблюдением населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек.