Наступивший сентябрь в Московской области пройдет под девизом «Нет наркотикам» - в регионе стартовал антинаркотический месячник, направленный на профилактику наркомании среди несовершеннолетних.

Такие месячники в Подмосковье проводятся уже третий год подряд в связи с необходимостью активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств, токсических веществ, алкоголя, информированию населения области о последствиях употребления наркотиков и участия в их незаконном обороте.

«В рамках месячника мы стараемся задействовать как можно большее количество подростков в профилактической деятельности, направленной на борьбу с наркоманией, акцентируем внимание ребят на сохранении их здоровья, при этом используем разнообразные формы проведения мероприятий», - пояснил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев.

К примеру, в Королеве пройдет акция «Сигарету на конфету» - волонтеры будут агитировать прохожих за здоровый образ жизни и предлагать им сладости вместо сигарет, в Волоколамске молодые люди смогут принять участие в Street Workout – «Молодежь за трезвый и здоровый образ жизни» и продемонстрировать свою энергию, силу воли и крепкое здоровье, подтягиваясь на турниках, в Мытищах позитивное настроение посетителям создаст выставка работ победителей и финалистов конкурса антинаркотического плаката «Светлый город». В Одинцово на лыжероллерной трассе «Лазутинка» состоится «Арбузный кросс», в Коломне - интерактивная программа «Гонка за жизнь» с ведущим мотофристайлером России Алексеем Колесниковым, в Домодедово - рок-фестиваль «Я свободен!», в Реутове – книжная выставка о вреде наркотиков «Капельки добра и света», в Серпухове - районный фестиваль молодежного творчества «Яркий Я».

Всего в сентябре на территории области пройдут более 300 мероприятий антинаркотической направленности, из которых 52 наиболее значимых по масштабу организации и численности участников включены в календарный план антинаркотического месячника. Отобранные мероприятия состоятся в 21 муниципальном образовании региона.

В образовательных организациях Московской области будут проведены профилактические акции «Здоровье – твое богатство», «Единый День здоровья». Также состоятся родительские собрания по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, участия обучающихся в социально-психологическом тестировании и профилактических осмотрах с целью выявления потребителей наркотических средств и психоактивных веществ.

Помимо этого запланировано проведение тематических семинаров, обучающих занятий, классных часов, молодежных диспутов, круглых столов, различных конкурсов, флешмобов, фестивалей, спортивных турниров, соревнований и других мероприятий профилактической направленности, в которых планируется задействовать около 50 тысяч подростков.

К участию в мероприятиях будут привлечены члены общественных палат, молодежные и волонтерские организации, занимающиеся профилактикой наркомании и пропагандой здорового образа жизни.

Информация о проведенных мероприятиях и результатах месячника будет размещена на официальных сайтах Главного управления региональной безопасности Московской области, Антинаркотической комиссии в Московской области, в социальных сетях, а также в областных и муниципальных СМИ.

Антинаркотический месячник проходит в рамках ведомственного проекта ГУРБ Московской области «Внедрение новых подходов в работе по профилактике, лечению и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами», который реализуется с целью снижения количества жителей Подмосковья, злоупотребляющих наркотическими средствами. Решение о проведении месячника было принято на очередном заседании Антинаркотической комиссии в Московской области, состоявшемся в июне этого года.